Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – собрать урожай без потерь

Лето в самом разгаре. Наступила жаркая пора у тружеников сельского хозяйства. Практически, без отдыха работают на полях комбайнеры. Сейчас очень важно вовремя в кратчайшие сроки и , что очень важно, без потерь, собрать озимую пшеницу и ячмень.

Целый день на поле находятся и товаропроизводители, а также специалисты из отдела сельского хозяйства района.

На местность «Актюбе» селения Атланаул приехали начальник отдела сельского хозяйства муниципалитета Магомед Гаджимурзаев и главный агроном отдела Магомед – Наби Солтангишиев. Глава КФХ «Колос» Рашид Алиев посеял на площади 70 га земли пшеницу. На уборке урожая задействован комбайн «Вектор», арендованный по договору с Дагагроснабом. Для перевозки зерна привлечен водитель КАМАЗа Магомед Гимбатов из селения Верхнее Казанище. Вслед за уборкой озимых проводится прессовка соломы, на которую этим летом большой спрос. Возникающие производственные вопросы оперативно решает помощник ИП Алавутдин Алиев.

По словам Рашида Алиева, в этом году запланировано получить урожай не менее 30 ц зерна с гектара земли. Для достижения такого результата была проделана огромная и кропотливая работа, а именно : двукратный полив, подкормка аммиачной селитрой, обработка гербицидами против сорняков, внекорневая подкормка посевов и т.д. Кроме того, получению желаемого урожая способствует и тот факт, что посевной материал из Кабардино – Балкарии является перспективным сортом первой репродукции.

Не секрет, погодные условия этого сезона выдались не совсем благоприятными для земледельцев республики. Однако труженики полей не намерены снижать уровень урожайности по сравнению с прошлым годом. Поэтому работа на полях идет с максимальной отдачей и бесперебойно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7