Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

03.02.2023 12:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проведут конкурс на лучший перевод стихов Расула Гамзатова на английский язык

В Дагестанском государственном университете в честь 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова, планируют провести конкурс на лучший перевод стихотворений народного поэта на английский язык. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Проект приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана. Конкурс даст возможность проявить молодежи свои переводческие способности и навыки, а также приобщиться к национально-культурному наследию республики.

Ранее стихи Расула Гамзатова, по словам преподавателя факультета иностранных языков дагестанского госуниверситета и автора проекта Саидат Магомедовой, переводились на английский на основе уже переведенных произведений на русском языке, что значительно искажало качество и адекватность перевода.

В данном проекте, с целью сохранения и передачи его национального колорита, планируется предложить подстрочные переводы оригиналов произведений на русский и английский языки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2