Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

24.01.2023 15:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В организме погибших на Каспии тюленей обнаружен птичий грипп

Пока рано делать выводы, но предварительные исследования массовой гибели каспийских тюленей показали, что животные были заражены птичьим гриппом.

Директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев сообщил, что говорить о том, что именно вирус стал причиной падежа, преждевременно так, как исследования продолжаются.

Для выяснения причин гибели животных, специалисты Института экологии и устойчивого развития совместно с коллегами из НИИ вирусологии и экспертами фонда «Компас», отобрали образцы тканей мертвых тюленей. В конце весны и начале лета прошедшего года, по словам Гаджиева, на острове Малый Жемчужный, была отмечена массовая гибель дикой птицы от высокопатогенного птичьего гриппа штамма H5N1, Данный штамм безопасен для людей.

Программа комплексного мониторинга изучения тюленей, разработанная институтом совместно с «Компасом», уже весной даст возможность более глубже изучить ситуацию и определить истинные причины гибели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54