Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

05.09.2022 13:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруд работает над снижением напряженности на рынке труда

Компенсация затрат работодателей, создающих временные рабочие места, на заработную плату гражданам, принимающим участие во временных или общественных работах, предусмотрена в рамках реализации дополнительных мероприятий. В их числе частичное возмещение расходов работодателя по оплате труда при организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения и при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и тех, кто обратился в органы службы занятости, а также безработных граждан.

Период занятости каждого работника составляет не более 3 месяцев. Выполнение временных работ, не относящихся к основной деятельности, по их основному месту работы, а также выполнение временных работ по имеющейся или смежной профессии в другой организации, может быть предложено работникам, находящимся под риском увольнения.

Участие в оплачиваемых общественных работах предлагается гражданам, ищущим работу и обратившимся в органы службы занятости, а также безработным, состоящим на учете в органах службы занятости. Центры занятости населения осуществляют подбор работодателей, желающих организовать общественные работы для таких граждан.

Организации различных сфер деятельности, за исключением государственных и муниципальных учреждений, которые создадут рабочие места для проведения общественных работ, могут выступать в качестве участников — работодателей.

Размер возмещения работодателю затрат на каждого участника равен величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Работники, участвующие во временных и общественных работах, получат заработную плату в установленном работодателем в срочном трудовом договоре размере.

119 работодателей республики, по оперативным данным центров занятости, планируют принять участие в реализации указанных мероприятий.

Центрами занятости, в настоящее время заключены соглашения на трудоустройства 329 граждан, в рамках которых работодателям будет выделена соответствующая субсидия, с 14 работодателями республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2