Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

06.04.2022 11:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов определил привлечение инвестиций в АПК Дагестана приоритетной задачей

Реализация инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, стала одной из главных тем заседания Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе РД.

Сергей Меликов назвал это направление, в сложившихся условиях, эффективной мерой не только для преодоления негативного влияния санкций, но и для использования новых возможностей.

В ходе заседания выступил гендиректор торгового дома «Ферэльгам», являющегося лидером по производству рассольных сыров, Ферзи Мамедов, Он выдвинул инициативу создания производственно-логистического центра с наличием овощехранилища с нормализуемым температурным режимом.

В центре планируется аккумулировать сельхозпродукцию всех мелких производителей реегиона, чтобы реализовать ее как в свежем виде, так и для переработки.

Глава Дагестана сказав, такие проекты в республике упускать нельзя, поручил найти и выделить под его реализацию земельный участок.

Еще один перспективный проект, предложенный ООО «Полоса». Он реализуется в Южном Дагестане, в рамках развития плодоовощного кластера. Данный проект предусматривает закладку интенсивных яблоневых и фундуковых садов и строительство плодохранилища.

По словам замдиректора компании Заура Кахриманова, уже произведена закладка около 1,5 тысяч га интенсивных садов. При выходе проекта на полную мощность намечено создание около 3 тысяч рабочих мест.

Решение ряда вопросов инфраструктурного обеспечения и предоставления земельных участков, требуется для дальнейшей реализации проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13