Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

21.04.2022 12:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виды на урожай у аграриев Буйнакского района оптимистичные

С приходом весны в хозяйствах Буйнакского района началось комиссионное обследование озимых культур.

На поля Карантайской территории выехали начальник отдела сельского хозяйства района Магомед Гаджимурзаев и начальник Буйнакского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Зайнутдин Сайпулаев.

На полях аграриями Буйнакского района проводится активная работа, завершается внесение минеральных удобрений на посевах озимых.

Как показал мониторинг, повышенный температурный режим на фоне обильных дождей этого года способствовал резкому таянию снега. Это благоприятно для посевов озимых культур, так как предотвращает поражение их болезнями выпревания.

По словам специалистов состояние озимых хорошее, в фазе кущения 3-5 продуктивных стеблей. На момент обследования болезней и вредителей не было обнаружено.

«Теперь необходима активно начать борьбу с сорной растительность. Для этого необходимо определить плотность засорения и видовой состав сорной растительности и подобрать соответсвующие препараты», — сказал Зайнутдин Сайпулаев.

На площадях под черные пары также идет культивация.

Сами же аграрии района говорят, что за полями нужно постоянно ухаживать и параллельно готовиться к уборочной. Она на самом деле не за горами.

Виды на урожай у местных аграриев оптимистичные. Правда, делать какие-либо прогнозы не хотят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2