Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.04.2022 11:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Банк России сообщил об инфляции в Дагестане в марте этого года

Банк России сообщил, в марте этого года инфляция в Дагестане составила 20,39%, месяцем ранее она составляла 10,92%. Это по-прежнему выше показателей инфляции по Северо-Кавказскому округу и по России в целом.

В Банке России, ускорение инфляции в республике связывают с

временным увеличением потребительского спроса, сжатием предложений на отдельные виды товаров и из-за сбоев в логистике возросшие издержки производителей и поставщиков. Всё это происходит в условиях санкций.

Уменьшились поставки импортных помидоров, картофеля, огурцов, винограда, груш и бананов. Эти продукты, на фоне слабого рубля, привозили по более высоким ценам, чем в прошлом году.

Низкий урожай капусты выдался в других регионах, куда, по этой причине, дагестанские производители направили свои запасы, что вызвало подорожание в самом регионе.

По причине неблагоприятных погодных условий, из-за снижения урожая в 2021году и более раннего исчерпания запасов в 2022 году, сократилось предложение картофеля, лука, моркови и свеклы.

Гава Дагестана Сергей Меликов, ранее заявил, что в республике необходимо регулярно проводить сельскохозяйственные ярмарки, которые позволяют людям, по доступной цене, покупать свежие продукты, а производителям напрямую без посредников, реализовать товар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7