Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

02.12.2022 10:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Десять дагестанских доноров стволовых клеток уже спасли жизни пациентов

Важная всероссийская акция «#Культура донорству – #КультурныйКодДонора», прошла в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации. Торжественное завершение акции состоялось в Махачкале. Десять дагестанских доноров стволовых клеток, в рамках данной акции, уже спасли жизни пациентов.

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Джавгарат Исаева рассказала, что одними из первых включились в акцию и провели тридцать мероприятий, Минздрав Дагестана и республиканское министерство культуры. Это дало возможность использовать огромный потенциал учреждений культуры в пропаганде донорства крови и костного мозга

Она также отметила, что в данной акции участвовало около 3500 человек. Из них 823 стали донорами впервые. Регистр потенциальных доноров стволовых клеток увеличился на 300 доноров.

Все участники данной акции, по словам главного врача Республиканской станции переливания крови Хадижат Танкаевой, могли бесплатно посещать выставки и музеи, театральные постановки и повысить, тем самым, свой культурный уровень.

Почетными донорами России, сдав кровь больше сорока раз, в текущем году стали 67 человек.

Она также призвала всех, у кого нет противопоказаний, вступить в Регистр доноров костного мозга.

Заместитель министра культуры РД Медина Джаватханова, в ходе мероприятия, также выразила благодарность организаторам и участникам акции.

Удостоверения почетных доноров были вручены в завершение мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6