Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

29.11.2022 13:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически

В пресс-службе пенсионного фонда сообщили, что в этом году, страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически. Для этого теперь не надо обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда и сбора документов. Специалисты фонда оформляют пенсии по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям ПФР.

За 10 месяцев 2022 года, в таком формате выплаты назначены более 231 тысячам пенсионеров, в Дагестане это составило 8 428 назначений.

На основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом, принимается решение о назначении данных пенсий. В течение 5 рабочих дней рассматриваются сведения, после чего гражданину приходит извещение о назначении пенсии по инвалидности по почте или в личный кабинет на портале Госуслуг.

После назначения пенсии, нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление можно подать клиентской службе Пенсионного фонда, в МФЦ, или на сайте.

ПФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату гражданам, являющимся получателями пенсии по старости на момент установления инвалидности. Ее размер зависит от группы инвалидности и набора социальных услуг.

В том случае если гражданин с инвалидностью не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор денежными средствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86