Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

25.11.2022 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 10 тыс. га виноградопригодных земель могут ввести в оборот в Дагестане

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, комментируя итоги, открывшегося 24 ноября, пленарного заседания и работу Первого Российского винодельческого форума, заметил, что участие в нем дагестанских предприятий очень важно для республики, потому что виноградарство и виноделие, являются бюджетообразующими направлениями экономики Республики Дагестан. Более 2 млрд рублей акцизного налога, уплатили в бюджет республики производители алкогольной продукции.

Историческую значимость отрасли для региона, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул отдельно.

Виноградарство начинали развивать в Дагестане еще много лет назад, по решению Петра I, потому что этому благоприятствуют природно-климатические условия. В последующем его инициатива была поддержана и Екатериной I.

Производство винограда в 80-х годах достигло максимума. Было произведено более 380 тысяч тонн на 75 тыс. гектаров виноградников. В последующем, в результате разных принятых решений, площади виноградников в 90-х годах сократились до 7 тыс. гектаров.

За последние годы отрасль возрождена, чему способствует поддержка со стороны руководства республики и страны, а также со стороны дагестанских виноградарей и виноделов.

В текущем году, в республике из собранных 268 тысяч тонн винограда, более 188 тысяч тонн отгружено на переработку. Некоторые, по словам премьер-министра, любят называть такие результаты — историческим урожаем.

Абдулмуслимов, говоря о других ощутимых показателях отрасли, отметил, что в регионе за последние 10-15 лет увеличились площади под виноградники, а в производство самого винограда, стали внедряться новые технологии.

Руководитель кабмина поблагодарил за поддержку в развитии отрасли Министерство сельского хозяйства России. Существенно нарастить площади виноградников в последние годы, удалось благодаря финансовым средствам.

Что касается проблемных вопросов, премьер-министр заметил, что в регионе имеется проблема с саженцами.

На Форуме прошло пленарное заседание под руководством вице-премьера Российской Федерации Виктории Валериевны Абрамченко. Обсуждался и вопрос питомниководства. Там выступали учёные, виноградари, представители федеральных министерств и ведомств.

В 2000-е годы, все саженцы привозили с европейских стран. Обсуждался вопрос и о качестве этих саженцев. Об этом говорил, президент Курчатовского института Михаил Валентинович Ковальчук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58