Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

04.10.2022 16:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан подготовил в Минприроды РФ заявку на финансирование рекультивации 4 свалок

Рабочую встречу с руководителем Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, старшим советником юстиции Александром Илюшиным, провёл 3 октября Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Вопросы взаимодействия органов исполнительной власти РД и природоохранной прокуратуры в области осуществления контроль-надзорной деятельности, в сфере охраны водных объектов, объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий, были рассмотрены в рамках встречи.

Одной из ключевых тем стали проблемы обращения с ТКО на территории региона.

Дагестан в 2019 году, в числе других субъектов страны, перешел на новую систему обращения с ТКО. Республика, в ходе реализации реформы, столкнулась с рядом проблем, в том числе с полным отсутствием объектов обработки отходов, отсутствием необходимого количества мощностей по размещению отходов и несанкционированными свалками.

По ряду несанкционированных свалок уже приняты решения по рекультивации. В городах Буйнакск, Каспийск, Хасавюрт, Южно-Сухокумск, в рамках реализации нацпроекта «Экология», планируется рекультивация несанкционированных свалок.

Вопросы строительства мусоросортировочных комплексов и объектов размещения отходов до конца 2024 года в Махачкалинской, Дербентской и Хасавюртовской территориальных зонах, также были обсуждены, входе встречи.

В сфере охоты и особо охраняемых природных территорий было отмечено, что в регионе проведены мероприятия по определению границ и особо охраняемых природных территорий, находящихся в ведении Министерства природы Республики Дагестан.

Завершены работы по определению охранных зон памятников природы и природных парков регионального значения.

Отдельное внимание было уделено вопросам, касающихся эпизоотической ситуации, фактам массовой гибели животных, выявленным в прошлом и в начале текущего года и результатам проверок и экспертиз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2