Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

21.01.2022 15:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Презентация эскиза панорамы Рубо «Штурм аула Ахульго» прошла в столице Дагестана

Публичный показ эскиза известной панорамы Франца Алексеевича Рубо «Штурм аула Ахульго», состоялся в Дагестанском музее изобразительных искусств им .П.С.Гамзатовой

Напомним, Адвокат, бизнесмен и меценат из Дагестана Камиль Халилов, в декабре 2021 года, на лондонском аукционе Christie`s, приобрел эскиз картины о событиях Кавказской войны. Произведение изначально оценили в 8-12 тыс. фунтов-стерлингов, но в ходе аукциона, его цена выросла до 87, 5 тыс.

Эскиз передан на временное хранение в музей и у всех желающих, по словам министра культуры Заремы Бутаевой, будет возможность прикоснуться к истории, изучить авторскую идею и увидеть первое художественное воплощение замысла выдающегося художника Франца Алексеевича Рубо.

Мецената Камиля Халилова передавшего эскиз для экспонирования, поблагодарила директор музея Салихат Гамзатова, отметив, что это событие имеет большую значимость для культуры Дагестана.

Отдельное спасибо прозвучало в адрес искусствоведа Джамили Дагировой, посвятившей много времени изучению творчеству Рубо и благодаря которой о продаже эскиза стало известно широкому кругу людей.

Для желающих увидеть эскиз в Дагестанском музее изобразительных искусств, 22 и 23 января, пройдут дни открытых дверей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4