Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

02.12.2021 15:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство РД обратится в Министерство просвещения РФ для переноса сроков ввода в эксплуатацию объектов образования

В Министерство просвещения РФ, намерено обратиться руководство республики Дагестан, для переноса сроков ввода в эксплуатацию объектов образования, которые находятся в низкой степени готовности.

Глава Дагестана Сергей Меликов на совещании с участием замминистра просвещения РФ Анастасии Зыряновой сказал, что здесь вопросы к главам муниципальных образований, и связаны они с тем, что неправильно выбрана площадка для строительства, неверно оценены возможности для технического присоединения и другие. Он обратится в Минпросвещения РФ с просьбой перенести сдачу объектов с низкой степенью строительной готовности на сентябрь следующего года чтобы они не превратились в долгострой.

Из запланированных объектов образования в текущем году, по словам главы региона, введено в эксплуатацию порядка 20%. 78 объектов образования, в том числе 21 школу и 57 детских садов планировалось запустить до конца декабря. Риск несвоевременного завершения строительства, существует для 40 объектов образования. Менее 90% составляет их готовность. Причиной тому является несколько факторов. Это труднодоступность, удорожание строительных материалов, транспортная логистика, заболеваемость ковидом, неоптимальное предоставление земельных участков, некачественной проектно-сметной документацией, не позволившей в сроки построить объект, а также неспособность ряда строительных организаций выполнить обязательства качественно и в срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5