Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.04.2017 14:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотни жителей района собрались на акцию против терроризма и наркомании.

Сотни жителей района собрались  на акцию против терроризма и наркомании, прошедшую в  Чиркейском  многопрофильном лицее, ставшая традиционной.

Цель  мероприятия —  воспитание толерантности, пропаганда здорового образа жизни, сплочение и единение  народов Дагестана. 

В   акции приняли участие не только  чиркейцы, но и  жители других селений района, а также гости:  начальник Управления  по  контролю за оборотом наркотиков МВД по РД полковник  полиции Мустангер Муминов, и.о. начальника  второго отдела Управления  по  контролю за оборотом наркотиков МВД по РД МВД (дислокация г. Буйнакск), подполковник полиции Билал Гаджиев,  депутаты НС РД Ислам Нургудаев, Нурмагомед Алиев, Мухидин Мухидинов,  помощник Главы РД, руководитель антитеррористического аппарата Ахмед Рустамов и другие.

Встречали гостей учителя и учащиеся лицея. По периметру школы  были установлены информационные стенды и развешаны  плакаты антитеррористической и антинаркотической тематики.

 До начала официальной акции во дворе школы прошел мавлид, звучали нашиды в исполнении групп «Чиркей», «Наследие», «Салатавия».

Открыл  мероприятие заместитель главы администрации района Хаджимурад Ражбудинов.

- Отрадно, что проводимая по инициативе директора лицея Магомеда Бартиханова, акция собрала людей неравнодушных к проблемам безопасности и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, думающих о его настоящем и будущем и стремящихся внести свою посильную лепту в достижение мира и общественного согласия. 

Это особенно актуально в наши дни, когда, преодолев многие трудности и испытания, мы обретаем силу в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма, противостоим попыткам использовать религиозный фактор в достижении антигуманных целей, — сказал Х.Ражбудинов.

В выступлениях депутатов НС РД Ислама Нургудаева, Нурмагомеда Алиева, Мухидина Мухидинова была выражена озабоченность в связи с  распространением наркотиков, убивающих  душу молодых людей.

Лейтмотив прозвучавших  выступлений   - объединение всех  сил  в борьбе против терроризма и наркомании. Именно она существуют в неразрывной связке с организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, политическим и религиозным экстремизмом. Все это – части огромной разветвленной преступной системы.

Выступающие говорили о воспитании подрастающего поколения, привитии молодежи духовных ценностей, вспоминали  мудрые наставления шейха Саида Афанди.

Молодежь общалась с  духовными лидерами района, старейшинами сел, общественными и политическими деятелями, директорами школ, гостями.  

Участники акции приняли резолюцию, направленную на укрепление мира, стабильности и   процветание нашей республики, а также воспитание подрастающего поколения  в духе патриотизма, гуманизма и многовековых традиций отцов и дедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10