Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путевка на Олимпиаду у дагестанца

Российская команда вольников, после трудностей с лицензиями, смогла наконец-то добыть все необходимые путевки в Париж. Артур Найфонов и Алихан Жабраилов смогли заменить отсутствующих участников и в итоге успешно завершили свои матчи. Найфонов из Махачкалы показал уверенные выступления против спортсменов из разных стран, одержав победу со счётом 31:2. Он провёл четыре боев, показав безупречные результаты и одержав победу над различными соперниками.

Сегодня в четвертьфинале состоялась напряженная борьба между осетинским вольнику и его бывшим соперником из сборной России, теперь представляющим Грецию — Дауреном Куруглиевым. Они сражались до последнего, и в итоге победу одержал осетинец со счётом 2:1, заработав все баллы на пассивах.

В этот день также отличились два дагестанских легионера — Магомедхабиб Кадимагомедов (74 кг, Беларусь) и Осман Нурмагомедов (86 кг, Азербайджан). Первый успешно поборолся с четырьмя сильными соперниками, включая олимпийского призёра и чемпиона Европы турка Сонера Демирташа (6:1) и призёра чемпионатов мира, четырехкратного чемпиона Европы осетинского борца из сборной Словакии Таймураза Салказанова (3:2).

Азербайджанская сборная сумела завоевать целых пять лицензий на Олимпиаду в родных стенах, что является впечатляющим результатом. Дагестанец Магомедхан Магомедов уже принёс одну лицензию на чемпионате мира-2023, а теперь к ней присоединились еще пять, что поднимает общее количество до шести. На соревнованиях весовой категории до 74 кг был инцидент с арбитражем в поединке Франка Чамизо и Турана Байрамова, где решение судейского жюри оказалось неожиданным. Нурмагомедов показал наилучшие борцовские навыки, даже несмотря на то, что только в этом году перешел в олимпийскую категорию и выступал, как будто всегда выступал в весе до 86 кг. В пути к лицензии он победил четырех соперников, включая Магомеда Рамазанова из сборной Болгарии и Василия Михайлова из Украины, призёра чемпионатов мира и чемпиона Европы-2023 соответственно.

Поэтому, на данный момент только команды из России и Азербайджана имеют возможность участвовать в олимпийских играх вольников с полными составами. В каждом весовом классе есть пять линий, из которых две выделяются на турнире в Азии (19-21 апреля, Бишкек), а три на мировом уровне (9-12 мая, Стамбул).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1