Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

13.03.2024 11:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе прошло заседание межведомственной комиссии

На днях прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений МР «Буйнакский район» под председательством заместителя главы муниципалитета Мурада Ахмедзияутдинова. В работе заседания, наряду с постоянными членами комиссии, приняли участие и приглашенные. Согласно повестке дня о психолого — педагогическом сопровождении несовершеннолетних и развитии системы профилактики асоциальных явлений в образовательных учреждениях Буйнакского района на 2019 – 2025 г.г. рассказала представитель Управления образования муниципалитета.

Она констатировала, что работа в этом направлении проводится по специальной программе. В первую очередь, в прошлом году осуществлялась деятельность по профилактике наркомании, суицида, терроризма и экстремизма, правонарушении, а также велась работа с семьями «группы риска». В соответствии с муниципальным планом были реализованы такие мероприятия, как тематические классные часы, акции. Родительские собрания, анкетирование и консультирование родителей, тематические недели, социально – психологическое тестирование и мн. др. С состоянием профилактической работы по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних на дорогах ознакомил участников заседания начальник Отдела МВД России по Буйнакскому району, подполковник полиции Ахмед Джалавов. В частности, он отметил, что за 12 месяцев 2023 года проведено 48 лекций и бесед по безопасности дорожного движения. Осуществляется постоянное информирование населения о наиболее актуальных проблемах обеспечения безопасности дорожного движения. В рамках социальной рекламы в этом направлении подготовлено и распространено 230 экземпляров печатной продукции 5 видов. Проведенный анализ ДТП за 11 месяцев прошлого года показывает, что на территории обслуживания Буйнакского района отделом зарегистрировано 8 дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 7 получили телесные повреждения.

Подполковник полиции ознакомил присутствующих с планом мероприятий, способствующих, по его мнению, снижению и предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма. Далее на заседании комиссии обсудили вопрос, связанный с социальной адаптацией ранее судимых лиц, в том числе, осужденных по статьям терроризма и экстремизма , принимаемых мерах по социальной поддержке и трудоустройства указанной категории граждан в целях снижения преступлений рецидивного характера. Докладчик – заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Буйнакскому району Наби Дагиров констатировал, что в настоящий момент в муниципалитете проживают 12 ранее судимых за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, находящиеся под административным надзором. В рамках проведения профилактической работы с ними, а также в целях их адаптации в обществе, в администрацию Буйнакского района направляются письма о предоставлении информации о наличие рабочих для данной категории граждан. Кроме того, в отношении этих лиц ведется сотрудниками отдела оперативная работа. Особое внимание уделяется, как утверждает Наби Дагиров, профилактической работе с семьями уничтоженных , осужденных, ранее судимых , разыскиваемых членов незаконных вооруженных формирований, состоящих на профилактическом учете в ПДН, в которых воспитываются несовершеннолетние. Затем он подробно рассказал о работе, проводимой сотрудниками отдела в образовательных учреждениях нашего района. Подводя итоги заседания, Мурад Тагирович призвал все заинтересованные службы к конструктивному взаимодействию, направленному на улучшение проблемных аспектов. По всем обсужденным вопросам на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений МР «Буйнакский район» были приняты соответствующие решения и обозначены сроки их выполнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0