Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Агропромышленный комплекс Дагестана лидирует среди регионов России

В сельском хозяйстве Дагестана в прошлом году были достигнуты высокие результаты, превзойдя советские стандарты в нескольких областях. Сегодня регион остается ведущим по многим показателям среди других российских регионов. В 2023 году аграрии собрали более 155 тыс. тонн риса, 360 тыс. тонн картофеля, 220 тыс. тонн плодов и 1,5 млн тонн овощей. Самый большой поголовье крупного и мелкого рогатого скота в Дагестане позволяет производить более 30 тыс. тонн мяса и 14 тыс. тонн шерсти ежегодно.

В течение последних трех лет в Дагестане были возведены цеха для убоя скота и обработки мяса на 200 тонн в день, что является значительным достижением. Одновременно было осуществлено более 200 крупных проектов по мелиорации на общую сумму в 2 миллиарда рублей, что подчеркивает активное развитие экономики региона.

Заметными результатами в сфере садоводства в Дагестане можно гордиться. Только в 2023 году было засажено 2,2 тысячи гектаров новых садов, а с 2010 года их общая площадь превысила 17 тысяч гектаров, что свидетельствует о значительном росте отрасли.

В нашей республике наиболее крупные в стране плантации фундука, кизила и груши, что подчеркивает важность и разнообразие сельскохозяйственного сектора Дагестана.

Подробнее: https://t.me/mcxprd/7109

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0