Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"В Дагестане Разработан комплекс мер для охраны и восстановления водоемов"

В текущем году важное решение, воздействующее на развитие рыбной отрасли Дагестана, будет принято. Государственное унитарное предприятие «Главрыбвод» выразило готовность передать Дагестану право собственности на имущественный комплекс Аракумских и Нижне-Терских водоемов в Северном Дагестане.

Становиться отмеченным, что Председатель дагестанского Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов стоит в источнике данного решения. Начиная с 2018 года, данная проблема обсуждалась на различных уровнях. Было проведено множество встреч с руководством Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по рыболовству и другими организациями.

В 2020 году Абдулмуслим Абдулмуслимов поднял вопрос перед Главой Дагестана Сергеем Меликовым, который выразил свою тревогу и поддержал инициативу о рассмотрении данной проблемы на федеральном уровне.

Таким образом, в 2021 году Сергей Меликов сообщил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о том, что восстановление Аракумских и Нижне-Терских водоемов, находящихся в критическом состоянии, позволит увеличить годовой объем рыбной продукции в регионе до нескольких миллионов тонн.

С целью охраны водоемов был разработан комплекс мер, после встречи Путин — Меликов, Росрыболовство и Росводресурсы вместе с Правительством Дагестана. В течение последних двух десятилетий состояние водоемов только ухудшалось, и на данный момент только 30% их площади остается под водой.

В 90-х годах в Аракумских и Нижне-Терских водоемах ежегодно вылавливалось до 800 тонн рыбы. В то время водоемы были источником рыболовства и отдыха для многих любителей и охотников из Дагестана и окружающих регионов.

Для восстановления водоемов были разработаны меры по предотвращению разлива и защите окружающей среды. Это включает очистку водных объектов, ремонт и строительство гидротехнических сооружений, а также работы по восполнению нерестово-выростных водоемов Аракумских и Нижне-Терских.

Это решение также позволит развивать агротуризм и восстановить объемы рыбопроизводства и добычи рыбы, которые существовали на этих водоемах десятки лет назад.

https://t.me/pravitelstvord/14506

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0