Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

09.03.2023 12:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поговори со мною, мама….

Поговорить с мамой можно обо всем. Это тот человек, который всегда выслушает, поймет и поддержит нас во всем. Для каждого из нас в любом возрасте именно мама — самый близкий, самый бесценный человек на земле. А иначе и быть не может, ведь мама подарила нам жизнь и до конца дней своих у нее болит сердце за своих детей…

Поговори со мною, мама…Только она может утешить, приласкать свое дитя. От натруженных рук матерей исходит тепло и вера в то, что все плохое обязательно пройдет. Какое счастье, жить рядом с мамой, заботиться о ней , ведь сколько сил душевных , сколько ночей бессонных провела она у нашей колыбели!

«Вот вернусь домой, крепко – крепко обниму свою маму и буду говорить с ней до самого утра» — об этом мечтал Ахмед, когда с оружием в руках защищал своих соотечественников на Украине. Нет, не суждено было молодому бойцу вернуться домой живым. Жестокая пуля оборвала жизнь 21 – летнего парня из Атланаула, который после службы в армии на Камчатке остался в ней по контракту. Случилось это 18 марта 2022 года… Всего один месяц находился Ахмед на специальной военной операции, однако за это короткое время сослуживцы успели полюбить солдата за отвагу, за честность и бесстрашие…

Я встретилась с матерью Ахмеда. Передо мной сидела тихая, скромная женщина. «Мы с мужем Иманали вырастили троих детей: Сайгибат, Магомед и младшенький, баловень семьи, мой Ахмедик. Он был сильно привязан ко мне. Когда я уезжала в город по делам, Ахмед постоянно звонил мне по телефону, спрашивал, когда буду дома», — рассказывает Аминат Абсаматова. Голос ее дрожал, часто прерывалась, видимо, так это помогало ей совладать с рыданиями…

Абсаматова Аминат Гамидовна выросла в простой рабочей семье. Родилась она в селении Халимбекаул. Окончила СПТУ №8 в городе Буйнакске. Долгое время работала на агрегатном заводе. Потом вышла замуж и стала жить в селении Атланаул. Затем Аминат устроилась на Такалайскую птицефабрику. Где бы ни трудилась Аминат Гамидовна , в коллективе ее уважают за ответственное отношение к делу, за трудолюбие. Не может она сидеть без работы. И по дому хлопочет, и на работе передовица. В настоящее время она изготавливает изделия из пластмассы на частном предприятии. А выходные дни она проводит время с любимыми внуками, а их у нее пятеро.

Ох, как сжимается от боли материнское сердце от мысли, что не увидит она уже сыночка родного, Ахмеда, не понянчит деток его. Еще не унялась горечь потери мужа, который умер от инфаркта за год до трагической гибели сына. Но, как говорят в народе, живым – живое. Нужно жить ради Магомеда и Сайгибат, ради внуков, ради всех, кому дорога эта милая, добрая женщина…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

363