Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

07.05.2022 11:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе прошла акция «Эко-БУМ»

В селах Буйнакского района волонтерские отряды движения «СОВА» и Российского движения школьников провели ежегодную традиционную экологическую акция «Эко-БУМ». В этом году акция прошла под эгидой «10 дней до Великой Победы». Организатором акции выступи отдел по молодежной политике и туризму администрации Буйнакского района.

Акция проведена в целях формирования экологического воспитания подрастающего поколения, улучшения экологической обстановки в населенных пунктах, повышения уровня экологической культуры населения.

Главный специалист отдела, координатор волонтерского движения «СОВА» Ума Гусейнова отметила, что ребята с огромным удовольствием и рвением приняли участие в акции.

В ней приняли участие более 20 отрядов школ района, а это более 200 учащихся.

Также, активом детских объединений РДШ и волонтерами школ были выпущены тематические стенгазеты, буклеты, листовки на экологическую тематику, проведены шествия по селам с агитационным материалом и раздачей флаеров экологической направленности, изготовлены плакаты с лозунгами «Чистая весна — 2022!» «Протяни руку — убери мусор!», «Меньше мусора-меньше проблем!», «Земля наш общий дом – не надо мусорить!», «Вся земля- твой дом!», «Оберегай!» и др. Акция Эко-БУМ в этом году в некоторых селах была проведена совместно с сотрудниками культуры в исторически значимых местах культурного наследия.

Кафыркумухские волонтеры провели субботник вблизи источника в центральной части села «Николай-булакъ», волонтеры из Буглена провели очистили территорию на объекте перекрученной спирали, отражающей достижения Али- Клыча. Ребята из Нижнеказанищенского лицея и СОШ 2 убрали территорию мавзолея и могилу шейха Абдурахмана Согратлинского, а волонтеры Халимбекаульской школы — могилу шейха Абуюсупа. Помимо совместной уборки на объектах культурного наследия, специалисты Домов культуры вышеназванных сел рассказали ребятам о данных объектах.

«Экологический десант» из селения Чиркей провел экорейд на Чиркейском водохранилище. Волонтеры Акайталинской, Эрпелинской. Верхнедженгутайской. Нижнедженгутайской и Такалайской школ очистили загрязненные берега рек «Аччи», родника «Красная вода», «Кара-озень», озера «Аь-гель и других рек. Территорию памятника и мечети очистили Аркаские волонтеры, а территорию старинной мечети привели в порядок Кадарские ребята.

Добровольческие отряды Арахкентской, Верхнекаранайской, Ишкартынской, Чабанмахинской, Манасаульской, и Атланаульской гимназии произвели санитарную отчистку от бытового мусора на проблемных участках села. Волонтеры Нижнеказанищенской СОШ №4 и Чиркейской гимназии очистили от мусора участок трассы Буйнакск-Верхнее Казанище и Чиркей-Дубки. Без внимания не остались и пришкольные территории, на которых ребята посадили разные цветы и кустарники. В рамках акции во всех школах были проведены тематические уроки.

«В селах района наблюдается несанкционированный выброс мусора на территории леса, рек, села. Волонтерские отряды попытались максимально решить эту проблему общими трудовыми усилиями», — отметил начальник отдела по молодёжной политике и туризму Абдурагим Ойболатов.

В результате уборки эко-отрядами Буйнакского района было собрано свыше 250 мешков с мусором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1