Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

04.03.2022 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Легенда волейбола из Буглена

Утро Габита Габитова из Селения Буглен непременно начинается с зарядки. В феврале этого года легендарному волейболисту исполнилось 90 лет. Да, возраст, как говорится солидный. Однако у юбиляра по – юношески озорные глаза и он в отличной физической форме. Под кроватью у Габита Гаджиевича до сих пор находятся пара новых волейбольных мячей как символ верности и любви к этому виду спорта…

Ну, как говорится, обо всем по порядку. Габит Габитов родился 7 февраля. После окончания школы поступил в Буйнакское педагогическое училище. Его педагогическая деятельность началась в Акушинском районе. Затем работал в селении Чанкурбе, где одновременно выполнял обязанности учителя по русскому языку и литературе, пионервожатого и библиотекаря. Вскоре юношу призвали в армию, откуда направили служить в казармы Паулюса в Германии. Здесь он принимал активное участие во всех соревнованиях по различным видам спорта и , практически, всегда показывал отличные результаты. Как признается бугленец, именно в армии он сделал выбор в пользу волейбола, которым «болеет» до сих пор!

Вернувшись после армии в родные пенаты , он вновь начал преподавать в школе. 2 года Габит Гаджиевич возглавлял Кашкалинскую среднюю школу. Поступил в Дагестанский государственный университет им.В.И.Ленина , который успешно окончил в 1966 году. Первую команду по волейболу он собрал в Нижнем Дженгутае, обучая детей русскому языку и …физической культуре. Дело в том, что в школе учитель по физкультуре сломал ногу и Габита Габитова попросили его заменить. И вот тогда началась его «волейбольная» жизнь. «Спортивного зала не было, инвентаря, естественно, тоже. С ребятами занимался на улице и в жару, и в дождь. Мы были одержимы волейболом и , видимо, поэтому, совсем за короткое время наша команда стала самой сильной в Буйнакском районе», — вспоминает он.

Через два года Габит Гаджиевич переводится на работу в родное село, где встречает свою вторую половинку, юную красавицу Салихат. Вдвоем они родили и воспитали 5- х детей, подаривших им восьмерых внуков и четырех правнуков. 6 лет назад Габит Габитов овдовел.

Сегодня легендарный волейболист , создавший и в Буглене сильнейшую волейбольную команду, живет и радуется успехам своих учеников и внуков. Один из его подопечных является членом сборной России по волейболу, другой – в числе игроков в сборной Дагестана. А с внуком Исой, у которого рост – 196 см, каждый день отрабатывает приемы по волейболу и обсуждает последние спортивные новости в мире. Дочь Бурлият Габитовна вот уже 26 лет , работая в школе , является тренером женской команды. Эльмира преподает в АТиСо и играет в волейбол в команде этого вуза. Сын Забит — ветеран правоохранительных органов, Нурутдин – строитель. В семье Габитовых недавно случилось горе – ушел из жизни Гаджи…

Габит Габитов , дейстительно, человек неординарный. 58 лет посвятил образованию детей. 30 лет руководил секцией учителей по физической культуре Буйнакского района. Он является заслуженным учителем Республики Дагестан, ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда. В прошлом году его наградили юбилейной медалью «100 лет образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики – Дагестанской АССР».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6