Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

03.02.2022 13:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В белом халате на передовой…

З февраля, начиная с 2016 года, мы празднуем Международный день женщины – врача. Этот праздник посвящен дню рождения Элизабет Блэккуэлл – первой женщине –врачу в США. Сегодня трудно представить медицину без представителей прекрасной половины человечества, которая с теплотой и заботой относится к больному…

Наверное, предназначение женщины на земле заключается не только в материнстве. Сотни тысяч женщин сегодня в белых халатах спасают людей от смертоносного коронавируса, рискуя собственным здоровьем…

Вот уже 2 года, как Гаджиева Эльмира находится в так называемой «красной зоне» Нижнеказанищенской участковой больницы. Родилась она 19 сентября 1990 года в с.Нижнее Казанище. Окончила экстерном сельскую школу в 2006 году. На пороге взрослой жизни перед Эльмирой дилемма выбора профессии априори не была. Она просто с детства не представляла себя в другой ипостаси. Сразу после окончания школы, успешно выдержав экзамены, девушка становится студенткой Дагестанской государственной медицинской академии. В 2012 году с дипломом врача – педиатра Эльмира проходит интернатуру по терапии в городской больнице №2 города Махачкалы.

С февраля 2014 года по сей день Эльмира Магомедрасуловна работает терапевтом в сельской больнице. С мая 2020 года ее отделение перепрофилировали в провизорное. « В считанные дни наша больница превратилась в инфекционный стационар, а врачи — в солдат на передовой. Каждый из согласившихся работать в «красной зоне» четко понимал, какие трудности нас ожидают в борьбе с коварным вирусом», — рассказывает врач. Каждый день, приготовив вкусный завтрак для любимых супруга и двоих маленьких деток, она отправляется спасать человеческие жизни. Забывает про усталость, не жалея себя, пытается помочь больным, которые с такой надеждой смотрят на нее. Эльмиру Гаджиеву пациенты узнают даже в защитном костюме. Для каждого она находит искренние слова поддержки, тем самым дарит им веру в то, что все будет хорошо и болезнь отступит. «Видеть в глазах больных радость и надежду на спасение – это то самое чувство, от которого приходишь в восторг и думаешь, вот ради этого и стоит жить », — признается молодой терапевт. А после трудной смены Эльмира Магомедрасуловна возвращается к обычной жизни: водит детей на гимнастику, готовит с ними уроки, читает книги, а утром – снова в бой, в жестокую схватку с коронавирусом, который мы обязательно должны победить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12