Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

03.02.2022 11:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На форуме «АгроКавказ 2022» Шарип Шарипов рассказал о достижениях фермеров Дагестана

Делегация Дагестана приняла участие в работе аграрного форума «АгроКавказ 2022». В частности, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов отметил, что по данным Росстата, в 2020 году объем произведенной фермерскими хозяйствами продукции животноводства в Дагестане составил 13 млрд рублей.

"Этот показатель лучший в России — 7,6% процента от объёма животноводческой продукции по фермерскому сектору РФ в целом и 36% по СКФО.

Больше всесего фермеры задействованы в животноводческом секторе, на него приходится 84,7% продукции, 15,3% на растениеводство. В фермерских хозяйствах Дагестана сосредоточено 2 млн 215 тысяч голов овец и коз, что составляет 26% от овец, содержащихся в фермерском секторе России и 52% по СКФО. 

По итогам Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи численность фермерских хозяйств Дагестана составляет 3873. Это вторая позиция в стране после Ставропольского края. 

Среди регионов СКФО Республика Дагестан также выступает лидером по численности поголовья крупного рогатого скота, в фермерском секторе содержится 122 тысячи голов КРС.

Дагестанскими фермерами в 2020 году произведено 18,5 тысячи тонн мяса овец и коз в живом весе, что тоже является лучшим показателем в нашей стране", — сказал он.

Также Шарипов подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители в последнее время столкиваются  с серьезными природными вызовами. 

Подробно на сайте Минсельхоза РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18