Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

11.02.2022 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Буйнакского района прошел конкурс «Снежный городок Эколят»

«Каждый экологом может быть! Делами своими жизнь сохранить!» Под таким девизом в Буйнакском районе прошел конкурс любителей природы. В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте Начального Общего Образования среди основных направлений работы школы сказано, что «воспитание эмоционально-ценностного, позитивного отношения к себе и к окружающему миру» имеет большое значение. Следовательно, государство ставит перед школой задачу совершенствования системы экологического воспитания и образования подрастающего поколения.

Конкурс «Снежный городок Эколят» способствует дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры в общеобразовательных организациях и, как следствие, сохранению природы, растительного и животного мира, активизации природоохранной деятельности, расширения общего кругозора и развития творческих способностей обучающихся.

Цель конкурса — привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру.

Стоит отметить, что школы Буйнакского района уделяют большое внимание экологическому образованию детей. Во всех школах развёрнуты информационно-познавательные уголки «Эколенок» для наглядного и действенного ознакомления учащихся младших классов с природой.

Дизайн и оформление стендов разработаны учителями начальной школы и созданы вместе с учащимися, что способствует формированию у них богатого внутреннего мира, развитию любви к природе и бережному отношению к ней.

«У всех участников эстетично были оформлены стенды в экологическом стиле, в сопровождении ярких, позитивных сказочных героев «Эколята — друзья и защитники природы» -Тихоней, Елочкой, Шалуном, Умницей. Они берегут лес и его жителей. В Снежные городки включили различные конструкции, домики, горки, лесенки, фигуры, сделанные своими руками из снега и льда. Призывы о помощи планете отлично отражены в экорисунках ребят на природоохранную тему «Береги планету нашу!». Экоплокаты информируют об угрожающей опасности растительному и животному миру, воздушному, водному и почвенному пространствам, и, конечно же, всему человечеству», — отметила методист Управления образования Рупия Мамаева.

Для участия в Региональном этапе конкурса «Снежный городок Эколят» в образовательных организациях примет участие верхнеказанищенская СОШ №2. Руководитель проекта – учитель начальной классов Диана Насруллаева.

Каждый разумный человек понимает, что он – часть природы, которая его окружает. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Любовь к природе – это созидание. Она помогает человеку стать добрее, честнее, чище.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3