Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

21.01.2022 13:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам есть кем гордиться…

Тихо падал снег, медленно земля укрывалась белым пушистым одеялом. Все жители села Верхнее Казанище 20 января 1999 года прощались с Героем России Закиром Даудовым. Больно, обидно и горько терять такого отважного, доброго и родного человека…

Сегодня у памятника героя учащиеся 4 – класса школы №2 вместе с руководителем Д.Насруллаевой долго говорили о том, каким замечательным человеком он был. Не дожил, не до любил, не родил детей. Зато стал героем, на которого хотят быть похожими сотни мальчишек и девчонок, кем гордится Буйнакский район, да что район, весь Дагестан! Но….слишком дорогой ценой досталась Закиру эта слава. А иначе он мог….

В 1988 году призвали Закира в армию. Службу проходил в 138 – й мотострелковой войсковой части под Выборгом , где дослужился до заместителя командира взвода. В сентябре 1999 года в составе части его передислоцировали в Чечню. В бою старший сержант Даудов остался прикрывать отход своей группы солдат, как говорится, взял огонь на себя. Остался …. и погиб в бою, спасая жизни своих товарищей.

У подножия памятника Герою России на белом снегу лежат 20 алых гвоздик как символ памяти и бесконечной благодарности Закиру Даудову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9