Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

13.01.2022 10:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Это больше, чем счастье…" Ко Дню российской печати

52 года….Не подумайте, что это возраст человека. В 1970 году вчерашняя выпускница школы Умайганат Мутукаева пришла работать в типографию, где выходила в свет газета «Луч коммунизма». Перед 16-летней девчушкой были открыты двери любого института, техникума, однако решение продолжить династию печатников пришло еще тогда, когда она прибегала после уроков к маме, в типографию, которая проработала здесь около 40 лет. Вазипат Исмаиловну , ее маму, очень уважал весь коллектив за аккуратность в работе и доброжелательность. Печатному делу посвятили большую часть своей жизни и дядя Калсын с супругой Патимат. В трудные сороковые военные годы тринадцатилетним мальчишкой пришел он работать в типографию. Ему приходилось залезать на деревянный ящик, чтобы руки доходили до станка, но трудился шкет наравне со взрослыми.

Соседи и родственники были уверены, что Умайганат, высокую девушка с выразительными глазами и безумно красивым голосом, ждет блестящее будущее певицы. Однако судьба распорядилась иначе. Юная наборщица на строкоотливной машине с милым названием «Линотип» старалась изо всех сил, лишь бы не подвести мамочку, с которой довелось проработать вместе 25 лет. Конечно, уставала, не досыпала, но одержимость и интерес к печатному делу давали ей силу приходить в цех в 8 часов. А еще она постоянно думала о том, как бы не подвести маму и близких. И не подвела ведь! Без отрыва от работы Умайганат Изамутдиновна закончила в Пятигорске полиграфический техникум. А в 1980 году на республиканском конкурсе наборщиков в городе Махачкала она заняла почетное второе место.

«Руки толстым слоем покрывались свинцовой пылью, иногда трудно было дышать, болели пальцы, спина, но в душе было чувство, большее , чем счастье, когда каждое утро вместе с мамой с гордо поднятой головой я шла на работу»,- признается Умасик. Вот так ласково и с любовью называют ее коллеги теперь уже Медиа – Холдинга «Темирхан – Шура», где в настоящее работает она оператором набора. Умайганат просто душа коллектива. Не угощала нас своим фирменным пловом с вкусными соленьями собственного приготовления. А как она поет! Удивительная женщина, верная жена, заботливая мама троих сыновей и ласковая бабуля 9 внуков.

За преданность и ответственное отношение к работе в прошлом году Глава Буйнакского района Камиля Изиев к Дню российской печати наградил Умайганат Благодарственным письмом. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5