Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

15.12.2021 17:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе обсудили злободневную проблему- деятельность майнинг ферм

В рамках заседания КЧС был обсужден один из злободневных проблем наших сел – это деятельность майнинг- ферм.

Справочно: Дагестан занимает первое место среди регионов СКФО по числу выявленных незаконных майнинг-ферм. За 10 месяцев общий объем похищенной майнерами электроэнергии превысил 41 млн киловатт-часов, что сопоставимо с выработкой Гунибской ГЭС (годовая выработка электроэнергии – 57,6 млн кВт-ч).

Какова же ситуация в Буйнакском районе? Об этом рассказал начальник районных электрических сетей Тимур Омаров.

«В районе регулярно происходят аварийные отключения электроэнергии, и здесь можно сказать, большой урон наносят подключенные к сетям майнинг фермы. Незаконно подключаясь к электрическим сетям, они представляют серьезную угрозу энергосистеме – от нехватки напряжения в сетях и частых аварий страдают обычные потребители. Наши подстанции не рассчитаны на такие нагрузки, и если продолжится их деятельность, то в скором будущем, трансформаторы просто «полетят», а без света, ни на полчаса, а может даже на неделю, останутся целые сельские поселения», — сказал он.

Борьбу с майнерами ведет ресурсоснабжающая организация, то есть сбытовые организации. Нарушителей выявляют, анализируя статистику показаний и расходов по каждому потребителю, – объем электричества за каждый месяц сравнивается с прошлогодним. Также специалисты выезжают по сообщениям местных жителей.

Помимо нецелевого использования электроэнергии, есть угроза короткого замыкания и как следствие — пожара, так как электросети не рассчитаны на повышенную нагрузку.

Глава Буйнакского района Камиль Изиев подчеркнул, что любое незаконное потребление должно быть пресечено.

«Те, кто своей деятельностью наносит вред своим же землякам, сельчанам, должны осознать степень своей ответственности», — отметил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14