Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

15.11.2021 15:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе прошли съемки образовательного видеофильма

В Буйнакский район на съемки образовательного видеофильма приехала руководитель по работе с регионами социально – ориентированной некоммерческой организации «Обрсоюз» Наталья Шадрина.

По словам Шадриной, главная цель фильма — представить образовательный ландшафт регионов страны, рассказать об активных учителях и интересных образовательных практиках.

«Мы хотим показать и рассказать о ключевых особенностях этого района, национальную, самобытную культуру и то, как это прививается учащимся сельских школ», — сказала руководитель Обрсоюза.

Почетного гостя встречала начальник Управления образования Буйнаского района Аида Залимханова. Вначале они посетили Нижнеказанищенскую школу № 5, где гостей ожидали с явлу – экмеком ( слоеный хлеб) и солью.

В школе была подготовлена обширная программа, которая показывала всю культуру кумыкского народа. Школьники исполнили национальные мотивы на агач – кумузе, поделились секретами шелкопрядства, тастароплетением и другими ремеслами кумыкского народа. Педагоги рассказали о многолетних обычаях и традициях народа: семейно-бытовом укладе, свадебных обрядах, обрядах при проведении полевых работ, мастер – классы, открытые уроки и многое другое.

В рамках мероприятия была представлена книжная выставка дагестанской литературы, которая рассказывала о республике, об истории, культуре, традициях и обычаях.

Следующей остановкой стал Чиркейский лицей. Коллектив школы тепло встретил гостей. Съемочная группа тотчас окунулась в быт и культуру аварского народа. Национальные костюмы, еда, песни и произведения на родном языке – все это показывало прекрасное, богатое культурно-историческое наследие малой Родины.

Наталья Шадрина подарила школам символ экспедиции — мишку, отметив, что экспедиции СОТ становятся шире.

В целом, сотрудничество с «Обрсоюзом» завершилось на позитивной ноте и удалось достичь главную цель — представить уникальность образования Буйнакского района с учетом его региональных особенностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4