Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

06.09.2019 13:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспорт продукции из Дагестана составил $64,2 млн

В министерстве экономики и территориального развития Дагестана сообщили, что экспорт дагестанской продукции в 2018 году вырос на 15%, составив при этом более $64 млн.

В частности, основу этой продукции составили продовольственные товары. Проще говоря, живые животные, которые экспортируются в Грузию и Азербайджан, мясо — в Иран, овощи и рыба — в Азербайджан.

Значительно вырос экспорт и непродовольственных товаров. Стекла и штукатурные материалы, в основном, поставляются в Азербайджан, Болгарию, Грузию, Украину и другие страны.

Заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджиамин Рамалданов подчеркнул, что в структуре дагестанского экспорта товары верхнего передела, а это готовая или консервированная рыба, икра, готовые пищевые продукты, предметы одежды и обувь, машиностроительное оборудование, составляют около 19%. Товары среднего передела — мясо, пищевые мясные субпродукты, мука, крупа, обработанное зерно — составили около 13%". Товары с низкой степенью переработки — живые животные, рыба, овощи, черные металлы, различные виды цемента — составляют 61%.

«А значит, экспортируются товары нижнего передела, в первую очередь, сельскохозяйственная продукция", — отметил он.

Замминистра сделал акцент на том, что необходимо осваивать новые рынки в странах Персидского залива, Латинской Америки и развивать торгово-экономические связи в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза, наладить экспорт в Китай, Индию, и так далее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20