Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

20.03.2019 15:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вести из отгонных пастбищ Буйнакского района

Работники отдела сельского хозяйства Буйнакского района во главе с начальником Магомедом Гаджимурзаевым и специалистами отдела Юсупом Даитбековым и Магомедом Омаровым побывали на отгонных пастбищах, расположенные в Республике Калмыкия, Ставропольском крае и Кочубейской зоне.

На отгонных землях в эту зимовку размешены более 6 тыс. голов крупно- рогатого скота и около 100 тыс. голов мелко- рогатого скота.

Специалистов отдела интересовались не только ходом зимовки поголовья скота, но и жизнью и бытом животноводов. Надо признать, что их труд не из самых легких. Нелегко приходится чабанам в Калмыцких степях. Там, где они проживают временно г отсутствует электричество, имеются проблемы с водоснабжением, а решение этих вопросов требует финансовых вложений.

В беседе с работниками отдела, Главы КФХ поднимали вопрос аренды земель. Многие фермеры берут землю в субаренду и на очень короткие сроки, в основном до одного года. При этом арендодателям с каждым годом увеличивают арендную плату. В таких условия фермеры чувствуют себя временщиками и неохотно идут на дополнительные издержки для улучшения бытовых условий, не говоря уже о строительстве производственных помещений. Специалисты Буйнакского района также обратили внимание, что кроме объективных причин на отгоне имеются и субъективные причины. Дело в том, что не везде фермеры подготовились к зимовке скота основательно и ответственно. Несмотря на то, что зиме предшествовало засушливое лето и осень, в этих хозяйствах не было заготовлено достаточное количество кормов.

И как следствие этого они понесли ощутимые потери среди поголовья скота. От более серьезных последствий их спасла относительно теплая для этих мест зима.

Специалистами было рекомендовано руководителям этих хозяйств извлекать из этого урок. Но не везде дела обстоят плохо. Такие хозяйства как КФХ «Чиркей — 2003» — Сулейман Курахмаев, КФХ «Будайхан» — Сакинат Акасыева, КФХ «Ислам» — Гелемет Магомедов, КФХ «Успех» — Разият Омарова, КФХ «Колос» — Рашит Алиев, КФХ «Исрап» — Багавдин Исрапов, КФХ «ИМС» — Магомед Исмаилов, КФХ «Атлан»- Ильяс Аджиев и другие отнеслись к данному вопросу более серьезно. Ими было заготовлено достаточное количество кормов, отремонтированы животноводческие помещения и базы, созданы комфортные условия для животноводов.

И как результат в этих фермерских хозяйствах упитанное поголовье КРС и МРС, отличный приплод, нет проблем с текучестью кадров.

«В целом зимовку скота на отгонных пастбищах можно считать удовлетворительным. Будем надеяться, что животноводы нашего района выдержат и этот экзамен. Впереди их ждут новые испытания на прочность связанные с летним содержанием поголовья скота», — подытожили специалисты отдела сельского хозяйства Буйнакского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27