Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

26.01.2023 16:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане замедлился рост цен на продовольствие автомобили и мебель

В связи с насыщенностью рынка мукой, макаронными изделиями, сахаром и крупой, благодаря урожаю зерновых и сахарной свеклы в стране, в Дагестане, в конце года незначительно замедлился рост цен на эти товары. По этой же причине подешевели кондитерские изделия.

За счет увеличения производства молока, сокращения затрат на корма и господдержки животноводов, произошло снижение прироста цен на питьевое и сгущенное молоко, творог, сметану и сливочное масло.

Управляющий ОБ России в Дагестане Мурад Идрисов, отмечает, что замедлился рост цен на смартфоны, мебель и легковые авто, подешевели шины. Расширить предложение моющих и чистящих средств и снизить цены на них помогло изменение логистики поставок.

Перенос индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года ускорил рост цен на услуги ЖКХ. Он сообщил, что в декабре Инфляция в Дагестане, по словам Мурада Идрисова, составила 10,5%.

Годовая инфляция в целом по стране, по прогнозу Банка России, в 2023 г. составит 5 – 7% и в 2024 году вернется к 4%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18