Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

19.09.2022 10:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кировский районный суд Саратова рассмотрел дело о незаконной передаче городского имущества Махачкалы

Дело о незаконной передаче городского имущества Махачкалы в собственность родственников экс-мэра Саида Амирова и подконтрольных ему людей рассмотрел Кировский районный суд города Саратов. Об этом пишет «Коммерсантъ» https://www.kommersant.ru/doc/5569997.

Принято решение о возвращении государству имущественного комплекса стоимостью свыше пяти миллиардов рублей. 356 объектов недвижимости, в том числе 173 земельных участка должны быть возвращены в собственность государства.

В списке ответчиков девять компаний и 25 физических лиц. Из них ключевыми являются Саид Амиров и Али Абдулбеков. Следствие доказало, что действия Амирова и Абдулбекова, привели к потере городом коммунальных сетей и сопутствующей инфраструктуры.

Северо-Кавказский окружной военный суд, в июле 2014 года признал Амирова виновным в подготовке теракта. Он, по версии обвинения, планировал с помощью переносного зенитного комплекса «Стрела-2М», сбить пассажирский самолет, на котором должен был лететь, считавшийся политическим конкурентом Амирова, депутат НС РД и управляющий отделением Пенсионного фонда республики Сагид Муртазалиев.

В 2013 году, в рамках спецоперации, занимавший пост мэра Махачкалы с 1998 года Амиров был арестован. Бывшего мэра вывезли из города на вертолете. На данный момент, он отбывает срок в колонии особого режима «Черный дельфин» в Соль-Илецке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

425