Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

12.09.2022 14:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане одними из первых в стране начали уборку риса

В пресс-службе Минсельхозпрода РД сообщили, что в Дагестане одними из первых в стране начали уборку риса.

Самыми первыми начали убирать рис в хозяйстве «Кизлярагрокомплекс». Там убрано около 40 га посевов. Средняя урожайность превышает 70 ц/га.

На сегодняшний день, по словам главного агронома хозяйства Мавлета Хизриева, идет работа по строительству новых чеков, а во главе угла стоит подбор районированных сортов.

Хайбула Хайбулаев — руководитель рисосеющего хозяйства «Арешевка» рассказал, что им предстоит убрать рис с площади 700 га, а основное внимание уделяется соблюдению всех элементов агротехнологии.

По сравнению с прошлым годом, на 60 процентов, увеличились площади посевов в Тарумовском районе, Бабаюртовский район, также находится в тройке лидеров.

Подготовлен 141 рисоуборочный комбайн, из них 63 являются высокопроизводительными машинами.

В ближайшие годы, по словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, руководством Дагестана поставлена задача выйти на уровень производства 150 тысяч тонн риса-сырца в год с созданием перерабатывающих мощностей под этот объем. Минсельхозпрод предпринимает меры по решению этой задачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19