Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

12.09.2022 15:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанец Аслан Гаджиагаев переплыл Босфор, став межконтинентальным пловцом

Участником престижного Межконтинентального заплыва через пролив Босфор стал дагестанец Аслан Гаджиагаев.

Это ежегодное соревнование по плаванию на открытой воде пролива, разделяющего Европу и Азию, организатором которого, выступает Олимпийский комитет Турции. Заплыв проводится с 1989 года.

Аслан Гаджиагаев проплыл дистанцию в 6,5 км за 1 час 11 минут и 1 секунду. Участниками заплыва стали более 2,5 тысячи человек. Им дается два часа, чтобы проплыть дистанцию и получить звание межконтинентального пловца, после чего пловцам вручается соответствующий сертификат и медаль к нему.

Аслан Гаджиагаев, также известен как альпинист, участвующий в международном проекте по восхождению на семь самых значимых вершин. Ему уже уже удалось покорить такие вершины как Костюшко (2228 м) в Австралии, Эльбрус (5642 м) в Европе, Килиманджаро (5 895 м) в Африке и Аконкагуа (6962 м) в Южной Америке.

Он намерен также покорить такие вершины, как Денали (6190 м) в Северной Америке, Винсон (4892 м) в Антарктиде и Эверест (8848 м) в Азии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23