Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

30.08.2022 14:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участник проекта «Твой Ход» из Дагестана работает над новой технологией очистки воды

Дауд Селимов из Дагестанского государственного университета, который является участником Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей», разрабатывает новую технологию для очистки воды, основанную на экологически чистых источниках энергии.

Он уже не первый год работает в лаборатории Smart Materials в ДГУ, в котором сотрудники разрабатывают наноматериалы для борьбы с экологическими загрязнениями. Проект Дауда Селимова, заключается в создании уникальной технологии очистки воды от стойких органических загрязнителей с использованием энергии солнца и воды.

Команда, в рамках проекта, планирует разработать уникальный композитный наноматериал, на основе полимерных волокон и наночастиц, очищающего воду, не требуя при этом никаких дополнительных затрат энергии.

Автор проекта рассказал, что такой материал можно будет поместить в водный объект и процесс очистки будет активироваться от воздействия солнечного света и колебаний воды. Не смотря на то, что это звучит фантастически — это реально, и уже есть хорошие заделы в этом направлении.

Проект входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15