Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

01.03.2022 15:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый заместитель министра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов побывал в Хасавюртовском районе

Возделыванием картофеля традиционно занимаются практически в каждом муниципальном районе Дагестана. В 2022 году в нашем регионе, планируется посадить картофель на площади 20,4 тысяч га. Более 40% от этой площади приходится на Акушинский, Буйнакский, Левашинский и Хасавюртовский районы. Не менее 95% посадок картофеля размещается в личных подсобных хозяйствах.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, 28 февраля, побывал в Хасавюртовском районе, где изучил ход проведения весенних полевых работ в селении Кокрек. Здесь применяются самые передовые агротехнологии, используются высокоурожайные сорта картофеля.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Магомедов более 30 лет занимается выращиванием клубней. Перенимая передовой опыт лучших отечественных картофелеводов, он привносит на дагестанскую землю, лучшие агроприемы.

В текущем году Гасан намерен получить сверхранний урожай, на который традиционно бывает высокий спрос.

В 2021 году, по словам Шарипа Шарипова, его ведомство, в рамках поставленной Минсельхозом России задачи, провело с хозяйствами региона, большую работу, направленную на расширение посадок картофеля и посевов овощных культур открытого грунта.

Для стимулирования используются инструменты государственной поддержки. В рамках федерального проекта в 2022 году предусматривается новые формы господдержки товаропроизводителей, которые занимаются выращиванием картофеля и овощей открытого грунта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4