Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

08.02.2022 12:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпизоотическую ситуацию в отношении дагестанских туров обсудили в Правительстве Дагестана

7 февраля, на совещании под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова говорили о сохранении популяции и мониторингу эпизоотической ситуации в отношении дагестанского тура.

Тур встречается на всех горных массивах высотой свыше 3000 м над уровнем моря. Ареал тура в Дагестане занимает площадь 403 тыс. га.

Директор ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский» Курбан Куниев доложил о принимаемых мерах по сохранению популяции тура и мониторингу эпизоотической ситуации в отношении данного вида животного.

Ситуация, связанная с фактами гибели особей дагестанского тура на территории Тляратинского района, также была обсуждена в ходе совещания.

В период гибели животных, по имеющейся информации, на данной территории наблюдалась лавиноопасная ситуация. Но не исключается возможность массового заболевания.

В этой связи, настоящее время, в целях определения причин гибели животных, проводится обследование, отобранных проб биологического материала от павших особей, для экспертизы. После вынесения экспертного заключения, будет известны результаты.

Ситуация находится на постоянном контроле профильных федеральных и региональных ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13