Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

07.12.2022 13:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Транспортно-логистическое взаимодействие обсудили в Баку

Встреча главы Дагестана Сергея Меликова с министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашадом Набиевым, прошла 6 декабря, в Баку.

В ходе встречи, был обсужден ряд вопросов, по которым планируется активизировать сотрудничество Дагестана и Азербайджана.

Были затронуты такие направления, как развитие транспортного коридора «Север-Юг», открытие авиасообщения между Баку и Махачкалой, реализация инвестиционных проектов.

В связи с новым этапом реконструкции Махачкалинского международного морского порта, Дагестан планирует изучить опыт развития инфраструктуры морских хабов, что по словам Сергея Меликова, сейчас крайне актуально.

Глава Дагестана заявил об имеющемся потенциале к увеличению перевалки различных грузов, учитывая имеющийся резерв пропускной способности Махачкалинского порта.

Важное значение с точки зрения обеспечения транзита, экспорта и импорта грузов, придается созданию условий на пунктах пропуска российской и азербайджанской стороны.

В этом контексте, для повышения эффективности по обеспечению скорейшего прохождения грузов по маршруту «Север-Юг», были обсуждены перспективы модернизации инфраструктуры пунктов пропуска на государственных границах.

На данный момент, идет масштабная реконструкция самого загруженного пункта пропуска на российско-азербайджанской границе автомобильного пункта пропуска «Яраг-Казмаляр».

Там уже организовано движение по двум новым дополнительным полосам для грузовых автомобилей.

Пункты пропуска «Ново-Филя» и «Тагиркент-Казмаляр», также входящие в состав международного транспортного коридора «Север-Юг», планируется модернизировать до конца 2026 года.

Запуск авиаперевозок между аэропортами Азербайджана и Махачкалы стал ключевым вопросом взаимодействия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4