Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

05.10.2022 16:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане развивают переработку молока

Численность поголовья коров в Дагестане, по данным Росстата, составляет 476 тысяч голов. Это является лучшим показателем в масштабах страны.

В прошлом году в республике произведено более 935 тысяч тонн молока, 67 процентов из которых в хозяйствах населения.

Учитывая актуальность развития собственной переработки молока, предпринимаются меры по формированию сети перерабатывающих предприятий.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, ознакомился с ходом завершающих работ по запуску цеха по переработке молока на базе ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат».

Руководитель предприятия Нурудин Омаров рассказал о 30-летнем пути становления многоотраслевого крупного производства замкнутого цикла. Продукция пользуется большим спросом, как в республике, так и далеко за пределами Дагестана.

Имеется также молочно-товарная ферма на 200 голов. Ведется разработка проектно-сметной документации по строительству роботизированной МТФ.

Завершается строительство цеха по переработке мощностью до 40 тонн молока в смену, с привлечением лучших мировых технологических решений. Оборудование было приобретено еще до введения ограничений.

Сегодня, по словам Шарипа Шарипова, в свете поставленных Главой Дагестана Сергеем Меликовым задач, предпринимаются меры по наращиванию объемов переработки молока.

У Дагестана огромный потенциал, предстоит существенно нарастить продуктивность молочных коров. Такая работа производится, во взаимодействии с лучшими учеными экспертами нашей страны.

Минсельхозпрод РД будет продолжать поддерживать начинания и дела подобных инициативных и ответственных аграриев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3