Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

05.10.2022 14:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан направит 74,9 млн рублей на субсидирование сельхозпроизводителей

74,9 млн рублей направит Дагестан, в рамках госпрограммы развития горных территорий, на субсидирование сельхозпроизводителей. Об этом сообщает министерство экономики и территориального развития республики.

Программа "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан" реализуется министерством экономики и территориального развития республики с 2019 года.

Из 349 поступивших заявок, в рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан", выплаты одобрены 221 заявителю.

Господдержка осуществляется по шести направлениям. Субсидии предоставляются предпринимателям, которые осуществляют хозяйственную деятельность, а также гражданам, зарегистрированным и ведущим личные подсобные хозяйства в горных территориях региона, на высоте более 500 метров над уровнем моря.

В предыдущие годы, по данным министерства, размеры осуществляемых выплат варьировались от 50 тыс. до 3 млн рублей. В текущем году, после внесения изменений в программу, минимальная сумма возмещения затрат увеличилась, по малогабаритной сельскохозяйственной технике с 50 тыс. рублей до 200 тыс. рублей, и на закладку садов интенсивного типа 500 тыс. рублей.

Врио министра экономики и территориального развития РД Адильхан Ахмедов сообщил, что необходимость увеличения размеров субсидий возникла на фоне введения санкций. Это повлияло на рост цен на оборудование и малогабаритную сельскохозяйственную технику. Не прибегнув к таким мерам, поддержка наших сельхозпроизводителей была бы маловозможной.

В 2022 году, наиболее востребованными оказались субсидии на приобретение малогабаритной сельхозтехники для ЛПХ и закладку садов интенсивного типа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73