Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.01.2022 13:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия Фазу Алиевой

Сегодня, Первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 90-летия народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, 13 января, провел Глава РД Сергей Меликов.

В самом начале заседания руководитель региона вручил удостоверение общественного помощника Главы Дагестана Людмиле Авшалумовой. Также Сергей Меликов поздравил представителей средств массовой информации с Днем российской печати.

Глава Дагестана, переходя к основной повестке заседания отметил, что Фазу Алиева – не просто поэт, подаривший миру свои произведения, но и классик жанра, которому следуют и сегодня. Он также подчеркнул, что двигателем общества является не только технический прогресс, но и сознание, и нравственное состояние людей, которые формируются, прежде всего, на основе культуры. Фазу Алиева была не только великим поэтом и общественником, но и прекрасной матерью, воспитавшей талантливых сыновей, которые продолжают ее культурные традиции. Она на протяжении многих лет служила развитию дагестанской литературы. Фазу Гамзатовну любят и помнят в нашей стране, так и далеко за её пределами.

На республиканском уровне будет отмечаться юбилей выдающейся поэтессы в течение всего 2022 года, а в Доме литераторов, в г. Москве, запланирован большой праздничный вечер.

Врио министра культуры республики Зарема Бутаева, подробнее о мероприятиях в юбилейный год рассказала. В проект плана празднования, по её словам, вошли поэтические встречи, книжно-иллюстративные и художественные выставки, театрально-концертные постановки, конкурсы чтецов, издание произведений Фазу Алиевой, мероприятия по увековечению памяти поэта и множество других мероприятий не только на территории региона, но и за его пределами, основным из которых пройдет 5 декабря в Центральном доме литераторов в Москве

Кроме того, предложение о проведении Всероссийского форума «Я дочь Великой России…» поступило и от общественной организации «Союз женщин Дагестана», который многие годы возглавляла поэтесса.

О запланированных мероприятиях в информационном пространстве рассказал врио руководителя Минпечати Республики Дагестан Умаросман Гаджиев. В их числе подготовка документальных фильмов, новостных сюжетов, выпуск целевых полос и материалов в федеральных средствах массовой информации. Также будет издано полное собрание сочинений Фазу Алиевой в 12-ти томах.

Член-корреспондент Российской академии наук, сын Фазу Алиевой, Магомедрасул Магомедов поблагодарил оргкомитет за оказанное внимание.

О планируемых инициативах на родине поэтессы рассказал глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев. Одним из главных мероприятий, станет открытие памятника Фазу Алиевой.

Вариант установки бюста на территории школы в селе Хунзах и присвоить образовательному учреждению имя поэтессы предложил рассмотреть Сергей Меликов.

Также было предложено назвать одну из открывающихся в 2022 году школ в Махачкале именем Фазу Алиевой.

Глава региона, завершая заседание, поручил проработать все предложения к следующему заседанию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6