Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

05.08.2021 11:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов призвал муниципалитеты активизировать работу по вовлечению в оборот земель сельхозназначения

Совещание об участии Республики Дагестан в госпрограмме эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации состоялось 4 августа, под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

Премьер – министр Республики, призвал руководство муниципалитетов принять активное участие в подготовке заявочной документации. Это, позволит сельхозтоваропроизводителям региона, решить актуальные задачи, с использованием средств бюджетной поддержки.

Амирханов также напомнил о существующей проблеме с водоснабжением в муниципальных образованиях республики, говоря и о сохраняющейся проблеме с подачей воды из Канала имени Октябрьской Революции.

Вце-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в последние годы принимаются активные меры по исполнению земельного законодательства, направленные на вовлечение в оборот неиспользуемой пашни и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Крайне недопустимо, чтобы наши угодья застраивались или на них образовывались мусорные свалки".

В рамках мероприятий госпрограммы в Республике Дагестан, по словам Абдулмуслимова, возможно в ближайшие 3 года, провести работу по вовлечению в оборот более 10 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Для достижения этих целей необходимо активное участие муниципальных образований.

Также, по ловам вице-премьера, Правительством Дагестана проведена работа по подготовке заявки для получения средств на проведение работ по линии ФГБУ "Минмелиоводхоз Республики Дагестан".

Представители ФГБУ "Минмелиоводхоз РД" и Минимущества РД, также выступили в рамках совещания.

Муниципальным образованиям, по итогам совещания, для участия в госпрограмме, рекомендовано активизировать работу по организации участия хозяйств в вовлечении в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий и подготовке заявочной документации. Специалисты Минсельхозпрода и ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД, будут оказывать консультационную поддержку муниципальным образованиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24