Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

04.08.2021 14:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 450 человек в день с COVID-19 и пневмонией госпитализируют в РД

3 августа, врио главы Республики Дагестан Сергей Меликов, провел очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана.

В ходе заседания отдельное внимание было уделено обеспечению потребности медицинских организаций, в оснащении кислородом и необходимым оборудованием. Вопрос тал актуальным в связи серьёзным устойчивым ростом заболеваемости COVID-19, в последнее время.

Число обращений за медицинской помощью растет, в стационары с коронавирусом и пневмонией госпитализируются около 450 человек в день. Хотя еще в мае эти показатели в регионе держались на уровне 40-50 человек.

Сергей Меликов, учитывая данную ситуацию, напомнил о необходимости принятия мер к соблюдению рекомендованного объема резерва коечного фонда. В этих целях развернуто 50 коек долечивания на базе Республиканской детской больницы восстановительного лечения, и 40 коек в клинической больнице «РЖД-Медицина» Махачкалы.

Глава субъекта обратил особое внимание на рост числа пациентов, которые переносят заболевание в тяжелой и крайне тяжелой формах. Увеличивается потребность в кислороде. К такому резкому росту потребления, не все медучреждения оказались готовы.

Обеспечение медучреждений кислородом, является главней задачей на сегодня.

Число летальных исходов стремительно растет. 31 человек погиб от инфекции за два дня. Самое страшное, что летальные случаи есть и среди молодёжи. Руководитель региона напомнил о приближающемся новом учебном годе и до его начала крайне важно провести обязательную вакцинацию.

Определенная позитивная динамика, по словам главы республики, в этой части есть. За июль вакцинируются, в среднем более 3 тыс. человек в день.

С 21 июля, в республике введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, которые по роду своей профессиональной деятельности, сталкиваются с большим количеством людей.

Врио Главы РД не исключил возможность провоцирования правонарушений, связанные с продажей поддельных сертификатов вакцинации против COVID-19. Такие случаи уже имеют место в регионах страны и в Дагестане.

Принять все возможные меры для пресечения подобного вида правонарушений, призвал правоохранительные органы руководитель субъекта. Прокурор республики Алексей Ежов констатировал, что подобные факты квалифицируются как уголовно наказуемые деяния и являются преступлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12