Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

26.08.2021 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр здравоохранения РД прокомментировала ситуацию с COVID-19

Тенденция к некоторому снижению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, отмечается в республике на сегодняшний день. При это пока не наблюдается снижение смертности от COVID-19. В лечебных учреждениях и реанимационных отделениях большое количество больных с тяжелой формой инфекции.

На данный момент, выписка пациентов превышает поступление на госпитализацию. Это позволяет постепенно сокращать количество коек в красных зонах по всему региону.

Для оказания медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией и COVID-19, на 25 августа, в 64 медицинских организациях развернуто 5 835 коек. В пик третьей волны их количество превышало 6,5 тысяч коек.

В стационарах Дагестана, 4 329 пациентов с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19, находятся на лечении в текущий период. За истекшие сутки госпитализировано с внебольничной пневмонией и с подозрением на COVID-19 334 пациента, что на 26 человек меньше, чем за сутки предыдущие. Из них 90 пожилых людей старше 65 лет.

Выписано за минувшие сутки в республике 500 человек.

В 2021 году, отделением санитарной авиации, произведено 120 вылетов, 46 из которых к больным с COVID-19 и внебольничной пневмонией.

В Дагестане, на данный момент, вакцинировано от коронавируса 354 547 человек, из которых 252 878 получили обе дозы прививки, а 101 669 первую дозу вакцины, что составляет 26% от подлежащего вакцинации контингента. Подлежащий вакцинации контингент — это 60% взрослого населения республики.

Активность вакцинации в республике, в последние месяцы значительно возросла. Но в последнюю неделю было отмечено снижение её темпов.

Министерством здравоохранения России, обновлены рекомендации в отношении вакцинации. Лицам старше 60 лет, ранее пренесшим коронавирусную инфекцию или был вакцинированным полгода назад, разрешено вакцинироваться препаратом «Спутник Лайт».

Особое внимание уделено важности и необходимости вакцинации лиц с ВИЧ и онкологических пациентов вакциной «Спутник V». Иммунизация проводится только после осмотра врача, после нее необходимо наблюдение на пункте вакцинации в течение получаса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5