Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

04.06.2021 10:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Денис Буцаев обсудили взаимодействие в сфере организации обращения с ТКО

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов, в рамках Петербургского международного экономического форума, обсудил состояние и принимаемые меры по улучшению обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона, с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

Ввиду того, что действующие на территории республики региональные операторы прекратили свою деятельность, в начале 2021 году ситуация в сфере обращения с ТКО дошла до критической.

На данный момент, с рядом учреждений, заключены соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Запущен механизм по утверждению соответствующих тарифов, для их полноценной работы в ускоренном режиме.

Сторонами, в ходе встречи, был рассмотрен вопрос участия в финансировании строительства новых объектов.

Сергей Меликов отметил, что завершить разработку новой территориальной схемы, планируется до сентября. После этого в планах организовать республиканское предприятие, которое будет капитализировано в том числе за счет проектов, намеченных к реализации.

Муниципальным районам, где на сегодняшний день работа по обращению с ТКО практически не ведется, будет уделено отдельное внимание.

Денис Буцаев, со своей стороны, также проинформировал о предпринимаемых шагах. В перспективе, создание на территории республики станций перегрузок, позволяющих уменьшить транспортные расходы на перевозку отходов до объектов размещения отходов.

Для создания в этой области необходимой инфраструктуры, ведется работа по проектированию, на территории республики, 5 мусоросортировочных комплексов. Проектные работы по ним завершены и вся документация направлена на госэкспертизу.

Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, является одной из важнейших составляющих в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6