Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

03.06.2021 12:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые озвучили причины гибели каспийских тюленей

Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по решению ряда актуальных экологических вопросов региона, совместно заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым, который прибыл в Дагестан с рабочим визитом

В ходе совещания был обсуждён вопрос о ситуации с гибелью тюленей, которых в начале мая этого года, обнаружили на побережье Каспийского моря. В конце прошлого года, наблюдалась аналогичная ситуация.

Василий Соколов отметил, что в связи с гибелью тюленей была организована экспедиция с участием российских ученых и специалистов. Им был проведен полный анализ ситуации, сделаны необходимые обследования. Было подтвержден, что массовая гибель тюленей в конце прошедшего, года была вызвана асфиксией, причиной которой, по всей вероятности, стал выброс метана, спровоцированный землетрясениями. По времени это совпало с периодом миграции тюленей с Севера на Юг. Относительно случая в этом году, можно утверждать, что часть тюленей погибла действительно из-за деятельность браконьеров.

Заместителя руководителя Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ ВНИРО Сергей Шипулин сообщил, что естественная гибель тюленей составляет примерно 10-15% ежегодно.

Найденные при обследовании погибшие животные разделялись условно на 2 группы. Наибольшая, включает животных, которые погибли еще в начале зимы прошлого года. Вторая группа — это животные, среди которых попадались совсем молодые особи и многие были ошкуренными. Срок их гибели составлял не более 2-4 месяцев. С большой вероятностью можно сказать, что эти животные погибли из-за особенностей ледовой обстановки в северной части Каспийского моря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68