Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

25.06.2021 12:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Основная причина возникновения лесных пожаров в Дагестане -человеческий фактор» - Абдулмуслим Абдулмуслимов

24 июня, на совещании в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, Были обсуждены вопросы организации охраны лесов от пожаров, на территории Республики Дагестан.

Пожароопасный сезон в регионе установлен с 1 апреля, а особый противопожарный режим в лесах, постановлением Правительства РД установлен с 28 мая.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что вся территория лесов в республике, относится к зоне наземной охраны от пожаров. Государственное автономное учреждение «Дагестанский лесопожарный центр» занимается тушением лесных пожаров в регионе. Вице-премьер отметил, что основной причиной возникновения лесных пожаров, по-прежнему остается человеческий фактор.

В Дагестане функционирует региональная диспетчерская служба, занимающаяся в круглосуточном режиме, приемом и обобщением информации. Вся информация своевременно представляется в Департамент по лесному хозяйству по ЮФО и ФБУ «Авиалесоохрана».

Вопросы технического оснащения для реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, были также затронуты участниками встречи. Они отметили, что в прошедшем году, за счет субсидий, выделенных из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология», было приобретено 6 единиц лесопожарной техники и 3 единицы оборудования.

В нынешнем году планируется приобретение 8 единиц техники и 106 единиц оборудования. Помимо этого, за счет республиканского бюджета приобретено 30 ранцевых огнетушителей, 6 зажигательных аппаратов и 4 воздуходувки.

Главы муниципальных образований, в режиме ВКС, сообщили о проводимой противопожарной профилактической работе на местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4