Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

02.06.2021 14:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проработают меры по стабилизации цен на продовольствие

По поручению врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, 31 мая, в Правительстве республики состоялось совещание о ситуации и стабилизации цен на продовольственном рынке. Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, который вёл совещание, говоря о ценовой ситуации на продовольственном рынке Дагестана отметил, что работа в части проведения мониторинга за ценовой ситуацией на продовольственном рынке проводится систематически.

За последние недели отмечается снижение цены на помидоры, огурцы, капусту, лук репчатый и яйца куриные. Но вместе с тем, на некоторые продовольственные товары наблюдается рост цен. Это в частности, на морковь, картофель, масло подсолнечное. Органы исполнительной власти, с учётом складывающейся ситуации, принимают ряд мер по стабилизации цен.

Заместитель министра сельского хозяйств и продовольствия РД Эмин Шейхгасанов, в своём докладе на совещании сообщил, что в целях проведения мониторинга Минсельхозпрод Республики Дагестан, регулярно осуществляет анализ ситуации в республике на рынках и продовольственных гипермаркетах.

В сравнении с концом предыдущего месяца, имеет место повышение цен на картофель, свеклу и морковь. Это связано с сезонным колебанием цен и со слабым урожаем моркови в прошлом году. Через несколько недель ожидается новый урожай, что повлияет на стабилизацию цен. Также ожидается снижение цен и на мясо.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан Айганат Эфендиева подчеркнула, что в регионе, второй год подряд, наблюдается один из самых высоких темпов роста инфляции. Такая же тенденция продолжается в этом году.

По мнению заместителя руководителя УФНС по Республике Дагестан Нуруллы Хизриева в регионе нужно создать условия для прямой связи производителя и покупателя. К торговым точкам на рынках не должны иметь доступ перекупщики.

О результатах мониторинга цен на товары первой необходимости по перечню, утвержденному Минпромторгом РФ, рассказал первый замминистра промышленности и торговли РД Рашид Мурзаев Что касается непродовольственных товаров, то снизилась цена на туалетное мыло, зубную пасту, на зубные щетки и шампунь. Выросла цена на хозяйственное мыло и стиральный порошок.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РД Рашид Мурзаев также сообщил о мерах по стабилизации цен на сахар-песок и масло подсолнечное.

Была проведена работа по утверждению списка оптовиков по сахару и подсолнечному маслу. Были определены 8 хозяйствующих субъектов для последующего приобретения масла и сахара.

Свою позицию высказали и представители крупных торговых сетей. Они рассказали, что для поддержки покупателей проводятся различные мероприятия в виде акций. На социально-значимые товары устанавливается минимальная наценка, а часть продукции реализовывается даже ниже себестоимости.

в рамках совещания Введение дополнительных субсидий в первую очередь для производителей товаров, на которые наблюдается регулярный рост цен, было названо в качестве одной из мер по стабилизации ценовой ситуации.

Еще одним вариантом может быть расширение практики в регионе сельскохозяйственных ярмарок, позволяющих производителям продавать продукцию без посредников.

Все озвученные предложения будут доработаны и представлены руководству республики.

Работа по мониторингу ценовой ситуации на продовольственном рынке будет продолжена

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17