Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.06.2021 17:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На площадке газеты "Дагправды" прошла пресс-конференция по вопросам Ковида

В Дагестане, последние несколько недель, фиксируют увеличение больных коронавирусом, а в Сергокалинском районе, на карантин закрыли целое село. В редакции газеты «Дагестанская правда», 17 июня прошла пресс-конференция представителей республиканского министерства здравоохранения, которые попытались обьяснить, что происходит…

Нельзя сказать, что ситуация по ковиду стабильная. Подъем заболеваемости наблюдается последние две недели. 140–150 человек госпитализируются ежедневно. и Такой рост заболевания, был ожидаем специалистами, потому что люди не соблюдали масочный режим, во время празднования на Ураза-байрам. Многие ходили в гости, не соблюдая меры предосторожности.

Около 116 тысяч Дагестанцев сделали прививки от ковида. Но, по словам медиков этого недостаточно для выработки коллективного иммунитета.

Чтобы получить хороший популяционный иммунитет, приться должны 60 % взрослого населения. Это около 1,3 миллиона человек.

В республике работают 86 прививочных пунктов, для вакцинации. Функционируют около 40 мобильных — передвижных. Для хранения и транспортировки вакцин, имеется все необходимое оборудование.

Также, в Махачкале, по четвергам организуются пункты вакцинации возле центральной джума-мечети, а каждое воскресенье, рядом с православной церковью. Дополнительный пункт работает без выходных, на площади Ленина. Пройти вакцинацию может любой желающий с паспортом, СНИЛСом, страховым полисом. Запись также организована через «Госуслуги».

Три вида вакцин от коронавируса, в данный момент, поставляются в Дагестан. Уже около 140 тысяч доз вакцины поставлено в республику.

Как и у любых других лекарственных препаратов, у всех вакцин имеются противопоказания. Поствакцинальные реакции не исключены при вводе любой вакцины. Но по официальным данным, случаи с тяжелой реакцией на прививку, в Дагестане встречаются очень редко.

По мнению специалистов, если не будет сформирован коллективный иммунитет, пандемия не закончится быстро. Прививаться необходимо разом, а не растягивать этот процесс на несколько лет. Вирус видоизменяется быстрее, чем происходит выработка коллективного иммунитета.

Многие дагестанцы настроены к вакцинации скептически и не спешат сделать укол. По мнению специалистов, одной из причин является недоверие в частности к дагестанской медицине, да и вообще к власти.

Благодатную почву для распространения фейков, дает недостаток образования в Дагестане. Люди верят кому и во что угодно. Сами же разобраться, где правда и где ложь, как правило неспособны. Это, по словам медиков одна из важнейших причин такого недоверия.

Когда речь заходит о жизни и здоровье людей, нужно говорить о вреде самой ковид-инфекции, а не о вреде, вакцины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12