Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

16.06.2021 12:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в совещании по вопросу развития СКФО

15 июня, в Пятигорске, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, провел совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Врио Главы Дагестана Сергей Меликов принял участие в мероприятии.

Ключевые проблемы и перспективы развития различных сфер в регионах округа, были обсуждены в ходе совещания.

Премьер-министр, в первую очередь констатировал, что реализуемая программа социально-экономического развития макрорегиона, пока не принесла ощутимых результатов и в СКФО ещё достаточно много проблем, требующих решения и на федеральном уровне.

К сожалению, на Кавказе очень много молодых людей, которым сложно найти подходящую работу с достойной зарплатой. Безработица, уровень которой более чем в 2,5 раза превышает средний по России, выросла ещё и из-за распространения коронавируса.

Инфраструктурные проблемы, также требуют самого серьёзного внимания. Отстают от общероссийских и основные экономические показатели развития субъектов округа.

Все регионы Кавказа сильно зависят от федеральных дотаций. Нужно оказать помощь в создании условий, чтобы территории могли зарабатывать самостоятельно.

В числе перспективных направлений глава кабинета министров выделил АПК, промышленность и индустрию гостеприимства. Туризм должен быть опорным направлением для экономики Северного Кавказа.

Таким же перспективным направлением развития Северного Кавказа, является сельское хозяйство. Отрасль активно развивается. В прошлом году округ вышел на первое место в стране по объёмам производства плодов и ягод.

Премьер-министр выразил уверенность в том, что у каждого из семи регионов есть потенциал, который необходимо раскрыть в полной мере.

Вопросу борьбы с коронавирусом было уделено особое внимание.

Сергей Меликов, в своём выступлении рассказал о ситуации в Дагестане. Он отметил, что основной отраслью экономики региона является сельское хозяйство.

Максимальное использование потенциала отрасли, в том числе создание благоприятных условий для проживания сельских жителей, руководитель региона назвал важнейшей задачей.

Индекс промышленного производства в прошлом году составил 104,5%. В Дагестане создано 2 ТОСЭР, 6 индустриальных парков, проектный офис для работы с инвестиционными проектами. Но при реализации инвестпроектов возникают сложности, связанные с земельными вопросами и инфраструктурными ограничениями.

Сергей Меликов также не обошел вниманием вопросы качественного водоснабжения и нормальной канализации.

Реконструкции аэропорта Махачкалы, стала еще одной темой, на которой остановился врио главы субъекта. Она подразумевает строительство новой взлетно-посадочной полосы, что позволит принять дальнемагистральные воздушные суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4